Могу ли я построить на участке новый дом и оформить его в собственность только на себя?

Вопрос №905216 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2009, 22:57
Я с братом в равных долях имеем дом и земельный участок в праве общей долевой собственности. Участок имеет разрешённое использование ИЖС, брат прописан на своей доле в этом доме. Дом нуждается в капитальном ремонте, но проще его сломать и построить новый. В настоящее время брат проживает за границей и вкладывать деньги в строительство дома не собирается. Могу ли я построить на участке новый дом и оформить его в собственность только на себя? Или всё что я построю будет в равных долях на двоих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Согласие Вашего брата на строительство нового дома обязательно. Всё, что Вы построите без его согласия и без разрешения на строительство - будет самовольной постройкой, право собственности на которую Вы оформить не сможете без согласия брата. Брат сможет потребовать сноса самовольной постройки....

Но! В соответствии с положениями п. 3 ст. 245 ГК РФ "Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее

увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено

соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность

того из участников, который их произвел."

03.12.2009, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга, если земельный участок позволяет сделать реальный раздел, то его надо сделать и прекратить общую долевую собственность.

Земельный участок при разделе должен быть не менее 300 кв.м.

Таким образом все проблемы снимете.

При общей долевой собственности необходимо согласие дольщика на строительство.

С уважением.

03.12.2009, 23:14

Уточните, пожалуйста! Если я построю новый дом на новом месте с согласия брата и имея разрешение на строительство, то могу оформить его в собственность только на себя? И если я построю новый дом на месте старого также с согласия брата и имея разрешение на строительство, смогу ли я оформить его в собственность на себя, учитывая, что брат прописан в старом доме?

03.12.2009, 23:33

Вы должны выделить участок земли, т.е. прекратить право общей долевой собственности на землю и только после этого можете строить ..В этом случае, Вы будете единоличным собственником, т.к. смогласие нас строительство Вам выдадут на одно лицо..

Строить дом на месте старого, возможно только, если Вы получите разрешение, но Вам его не дадут, т.к. не прекращено право общей долевой собственности на дом..

Совет: купите долю земли и участка у брата, и тогда У вас не будет проблем...

03.12.2009, 23:45

Уважаемая Ольга!

Если Вы с братом реально разделите земельный участок, будет выделение конкретного земельного участка в Вашу собственность из общего, то можете строить дом на своем выделенном участке, получив раззрешение на строительство, это будет Ваша собственность.

В Санкт-Петербурге размер отдельного земельного участка под ИЖС, зависит от территориального расположения земельного участка. Это может быть и не менее 300 кв.м., а также и не менее 1200 кв.м......

Если с разрешения брата, перестроите старый дом, то можете в судебном порядке просить увеличить Вашу долю...

Прописка (регистрация) - это иное.

03.12.2009, 23:48