Влияет ли болезнь сотрудника на дату увольнения по сокращению штата?

Вопрос №9052304 из г. Екатеринбург
опубликован 10.12.2015, 08:03
Если назначена дата увольнения по сокращению численности штата, а работник заболел в эти 2 месяца после уведомления, переносится ли дата увольнения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, дата увольнения откладывается на период нетрудоспособности в силу части шестой статьи 81 ТК РФ , согласно которой недопускается увольнение работника по инициативе работодателя в период отпуска или нетрудоспособности.

10.12.2015, 08:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В данном случае не переноситься. А если в день увольнения работник находится на больничном, то в этом случае дата будет перенесена после выхода работника с больничного.

10.12.2015, 08:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это будет незаконно. Обращайтесь в Трудовую инспекцию. А после увольнения в суд.

ст. 81 ТК РФ.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

10.12.2015, 08:13

Если дата увольнения совпадает с нетрудоспособностью, то увольнение по инициативе работодателя (кроме ликвидации организации) должно быть отложено на окончание нетрудоспособности в силу ч.6 ст. 81 ТК РФ. В противном случае оно будет незаконным и Через суд легко восстановиться на работе.

10.12.2015, 08:29

В организации сказали: раз работник подписал уведомление по сокращению численности штата за 2 месяца на конкретную дату, то его уволят этой датой, невзирая на больничный лист

10.12.2015, 08:12

Прошу прощения за уточнение. То есть, если дата сокращения назначена на 30 декабря, а работник ушёл на больничный, допустим 25 декабря, и продолжает болеть и после 30, то дата переносится7 Или он может заболеть только 30 декабря?

10.12.2015, 09:10

Если дата увольнения назначена на 30 декабря, а работник ушел на больничный 25 декабря, то уволить его могут только по окончании нетрудоспособности . Если в день расторжения договора 30 .12 работник нетрудоспособен, дата увольнения должна быть перенесена до окончания нетрудоспособности.

10.12.2015, 09:51

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034