Обязан ли работник представить заявление об увольнении при сокращении штата или происходит автоматическое увольнение по закону?
Должен ли работник, предупрежденный о сокращении занимаемой им должности по окончанию срока предупреждения писать заявление об увольнении по сокращению чиленности штата или расторжение договора происходит "автоматически", т.е. работник отдела кадров готовит приказ об увольнении по п.2 ст 81 ТК РФ сокращение численности штата без заявления. Работник является работающим пенсионером (назначена пенсия по старости) и вакансий для перевода работника на предприятии не имеется.
Уважаемая Ирина! Работник не должен писать заявление об увольнении по сокращению численности штата, так как расторжение трудового договора в этом случае происходит по инициативе работодателя.