Возможно ли конфисковать трехкомнатную квартиру из-за долга, если она находится в совместной собственности матери, дочери и несовершеннолетнего сына?
Если квартира является собственной, то есть частной, то в следующих случаях ее могут отнять за долги по коммунальным платежам:
- квартира не единственная собственность должника и членов его семьи и есть еще жилье, пригодное для проживания.
- квартира отдана в залог по договору об ипотеке. На такое жилье могут быть обращены взыскания только по Федеральному закону «Об Ипотеке».
- квартира может быть взыскана только после того, как судом будет принято и вынесено подобное решение.
- если квартира, которая пригодна для жилья, у человека единственная, а долг пытаются взыскать по договору ипотеки, то статья ГПК РФ № 446 гласит, что квартиру не могут использовать для погашения долговых обязательств
Долг в каком размере? Вряд ли заберут жилье, взыщут долг в судебном порядке.