Уфа, 10.12.2015, 08:48

Продажа доли в общей квартире - права и возможности бывшего супруга и действия в данной ситуации

Вопрос №9052584 из г. Москва
опубликован 10.12.2015, 08:48
Я и бывший муж (в разводе 1.5 года) имеем двухкомнатную квартиру в хрущёвке со смежными комнатами в равных долях. Муж живёт у своей сожительницы в другом городе. Я живу в этой квартире со своим старшим сыном 28 лет, младшим сыном 14 лет, и со своим отцом 90 лет. Бывший муж хочет продать свою долю и прислал уведомление в свободной письменной форме. Предложил выкупить его половину, в противном случае он её продаёт. Подскажите пожалуйста на сколько это реально. Сможет ли он продать, имеет ли он на это право?. Здесь прописан несовершеннолетний ребёнок. И какие я должна сейчас предпринимать действия. Чтобы хотя бы время протянуть до совершеннолетия младшего сына? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли должен сообщить в письменном виде о своем намерении продать долю, указав цену и иные условия продажи.

Продавец отчуждает свою долю другому участнику долевой собственности, выразившему согласие на приобретение доли. Если такое согласие получено от нескольких участников, доля отчуждается по частям пропорционально тем долям, которые имеются у данных участников.

Если остальные собственники долей откажутся от покупки продаваемой доли или не приобретут ее в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Потянуть время можно дав ему согласие на покупку доли. Подготовьте ему ответ, что согласны приобрести долю, но укажите, что оплата возможна после регистрации купли продажи. Если он согласиться регистрируйте договор, но потом не платите, доля будет у него в ипотеке. После этого возможны судебные тяжбы. Таким образом можно потянуть время.

10.12.2015, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеет полное право продать. Или покупаете, или продаст долю любому другому покупателю

10.12.2015, 08:43

Может продать свою долю. Не имеет значения кто где "прописан". До совершеннолетия не дотянете. Можете только потянуть, путем дачи согласия на выкуп, а позже - отказавшись.

10.12.2015, 08:44

Реально. Если Вы в течении месяца не выкупите его долю, то он вправе продать свою долю третьим лицам. То, что зарегистрирован ребенок, значения не имеет. Не протяните так долго.

10.12.2015, 08:50

Да, он имеет право, Вы можете её купить.

10.12.2015, 12:14

Для продажи ему своей доли нужно ли выделять свою часть? Квартира со смежными комнатами.. Спасибо.

10.12.2015, 09:32

Нет, не надо ничего выделять.

10.12.2015, 12:14