Знаю, что недавно вышел закон о добросовестном продавце. Что это такое?
Уважаемый Алексей Викторович! Если я Вас правильно понял, Вы имеете в виду недавнее постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 года № 6-П "По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса РФ...". Смысл данного постановления сводится к тому, что на основании ст. 167 Гражданского кодекса суды нередко признают по иску собственника, имущество которого выбыло из его владения помимо его воли, незаконными все связанные с отчуждением этого имущества сделки. Например, квартира была продана без согласия супруга или малолетнего ребёнка. В принципе и ранее существовало такое положение, что в подобной ситуации необходимо предъявлять иск не о признании недействительной сделки, а об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 302 Гражданского кодекса. Теперь же Конституционный Суд это лишний раз подтвердил и признал соответствующей Конституции ст.
С уважением