Как подать на развод, если супруг находится в другом городе и лишен родительских прав?
Как я могу подать на развод и куда, если мой муж более 3-х лет отбывает наказание в ик другого города, есть общий ребенок, но он лишен родительских прав. Какие бумаги нужно составить? Какие документы нужны для этого?
Подавайте в ЗАГС по месту вашего жительства.
СК РФ:
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.