Сколько дней дается на подачу апелляции по уголовным делам и считаются ли выходные дни

Сколько дается дней на подачу заявления на апелляцию суда по уголовным делам? Считаются ли выходные дни? Если суд огласит приговор 29 декабря 2015 г., то до которого числа можно подать апелляцию? Спасибо.
Лучший ответ

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденные, содержащиеся под стражей в этот же срок с момента получения копии приговора. При оглашении приговора 29 декабря последним днем подачи апелляционной жалобы будет первый рабочий день, то есть 11 января 2016 года. Если под стражей-считайте с момента получения копии.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!