Как защитить имущество при разводе - жителям советуются юридические меры
У меня такой вопрос. В браке с 1994 года. Жили в квартире моей мамы. Муж приезжий и его прописали. Потом решили улучшить жилищные условия. Продали мамину квартиру и тутже купили другую. Договор купли-продажи оформлен на меня. Передачу денег в дар или в долг не оформляли. Мама живет с нами. Получается, что 80% стоимости новой квартиры были оплачены с продажи маминой, а остальные 20% был взят кредит. Кредит платила Я. Муж ничего не давал. Ремонт в квартире делала я (он тоже не давал ни копейки). Почти одновременно была куплена дорогая машина (за нее по кредиту платил он). Сейчас наши отношения на "волоске". Боюсь, что при разводе он может претендовать на 1/2 долю квартиры. Либо мамина доля всетаки в силе? И при разделе будет учитываться только наша доплата? Подскажите, как правильно поступить, чтобы не потерять честно нажитое мамой и свое. При разводе учитываютя стоимости имущества на момент приобретения или на сегодняшний день? Ведь недвижимость дорожает, а машины с возрастом дешевееют.
А если оформить куплю-продажу этой квартиры на маму (с могласия мужа), а жить остаться в этой же квартире? Это законно? Он уже не сможет претендовать на нее?
Заранее спасибо.
Если нет документального подтверждения, что деньги передавались от мамы на приобретение квартиры, то практически нет шансов доказать, что в приобретении жилья участвовала мама своей долей от проданной квартиры. Если только сам муж не подтвердит это в суде.
Если муж дает согласие оформить договор отчуждения на маму, то пользуйтесь этим.
В отношении ремонта, машин - это имущество также делится в равных долях между супругами, так как приобреталось и проводилось во время брака.
Здравствуйте Людмила.
Деньги деньгами, но их получение от вашей матери сейчас , да и вообще, доказывать бесполезно, на то и существуют законные приёмы их передачи (расписка простая, либо заверенная нотариусом).
Что касается остального, то: квартира будет делится пополам на двоих - оценка будет производится по действующим рыночным ценам на день подачи иска.
Машина также будет поделена поровну между вами - мужем и женой.
С уважением Николай Васильев