Вопросы суда - возможно ли отказать в уменьшении алиментов и распределить платежи неравномерно между семьями?
Если мой муж обратится в суд об уменьшении алиментов (в каждой семье по два несовершеннолетних ребенка) платить в каждую семью по 25%, может ли суд отказать ему в этом и заставить платить его в одну семью больше алиментов, а в другую меньше.
Добрый день, Алена Павловна!
да, алименты назначаются исходя из имущественного положения сторон!
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Может, принимая во внимание особенности дела.
Обращайтесь, у вас все основания оплачивать в том размере в каком указали. Т.е. по 1/8 на каждого ребенка. Однако у вас на руках должны быть исполнительные листы на взыскание алиментов с обоих семей на детей как с вашей так и прошлой. Для того. чтобы суд принял такое решение о разных размерах алиментов нужны очень веские основания, так как увеличенный размер алиментов для одних детей будет нарушать права других.