Изменение системы оплаты труда и сокращение заработной платы - опыт сотрудника клиники
На мойЗаработная плата рассчитывалась не по трудовому договору, зарплата делилась на белую (по бумагам) и черную. (фактическую). Зарплата исходила из оклада 5 500 (+допплата за дополнительно отработанное время)1000 руб за 75 обзвоненных пациентов+100 руб за каждого пришедшего пациента в клинику из обзвоненных пациентов. Исходя из такой системы оплаты в среднем моя зарплата составляла в среднем 22 000-23 000 тысячи рублей. За ноябрь месяц из зарплаты без предупреждения была вычтена сумма 10 000 руб (мотивируя это тем, что мы обманываем директора и занимаемся приписыванием пациентов, хотя работа выполнялась честно и раньше зарплата рассчитывалась так же), а с 01 декабря 2015 пришел приказ, что с текущего числа зарплата будет рассчитываться исходя из оборота клиники. В результате чего я теряю из-за новой системы оплаты 5 000-6 000 тысяч. С директором договориться не удалось. Ежемесячно из зарплаты удерживалось 500 руб для налоговой. Расчет отпускных рассчитывался за последние три месяца.
Это трудовой спор, который может быть разрешен только в судебном порядке. Нужно смотреть локальные акты, положение об оплате труда, ваш трудовой договор. Можете также обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для начала. Других вариантов решения проблемы не вижу.