Как получить ключи от дома, если брат не дает доступ? Что делать, если умершая наследница не вступает в наследство? Как продать свою долю, если брат намерен выплатить ее через суд и прячеться?
Если ваша мама является собственницей 1/3 доли дома, значит она имеет право взломать дверь, и войти в дом. Имеет право там проживать, зарегистрироваться по месту жительства (если дом жилой), осуществлять ремонт, продавать свою долю, дарить, и т.д. Имеет право, в т.ч. и в судебном порядке требовать выдела ее доли в натуре. Обратитесь на личную консультацию к юристу, вам будет подробно разъяснен порядок действий.
Чтобы получить допуск в дом и получить ключи, придется обращаться в суд.
Но заставить продать долю или выкупить в судебном порядке нельзя. Этот вопрос нужно решать по общему согласию.
не дает ключи-т.е. не впускает в дом-что нужно,чтобы получить ключи от дома?
------------------------------------------
Негаторный иск об устранении препятствий в пользовании имуществом.
если в течении 6 месяцев ее дети не вступят в наследство
-------------------------------------------
в этом случае её доля станет выморочным имуществом (т.е. право собственности перейдёт к муниципалитету)
брат намерен выплатить долютолько через суд.его уже оповестили о намерении продать долютретьему лицу
---------------------------------------------
продавать невыделенную долю невыгодно, целесообразней потребовать с остальных сособственников компенсацию за свою долю, либо выделить её в натуре при наличии технической возможности.