Проблема с увольнением в связи с необходимостью ухода за детьми - бухгалтер отказывается исправить запись в трудовую книжку
Ничем не может навредить абсолютно.
Здравствуйте,Светлана!
Не надо исправлять!!
Увольнение работника происходит согласно трудового кодекса РФ. Статьи, чтобы уволиться по уходу за ребенком до 14-ти лет не существует.
Следовательно это обычное увольнение по собственному желанию с указанием уважительной причины. Всего доброго!
Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет есть увольнение по собственному желанию, а значит увольнение по общим основанием с предупреждением работодателя за две недели до увольнения статья 80 ТК РФ.
Но на усмотрение работодателя увольнение может состояться и раньше.
Вы должны были написать заявление на имя руководителя с просьбой: "Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет ( указываете с какого числа) , далее дата, подпись.
В любом случае, Вас должны уволить по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (собственное желание) с указанием дополнительного основания «В связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет» . Именно такая формулировка должна быть в приказе об увольнении и в трудовой книжке.
Смысл этой записи заключается в том, что это относится к уважительной причине увольнения. Если вы встанет на биржу (как это часто бывает после увольнения) это будет влиять на размер и длительности выплаты пособия по безработице.