Иваново, 04.12.2009, 14:05

Спор о начислении за коммунальные услуги - Какое решение принято на общем собрании ЖСК и возможность выигрыша в суде

Вопрос №905623 из г. Иваново
опубликован 04.12.2009, 14:05
В ЖСК установлен общедомовой счетчик воды, в квартирах жильцов стоят счетчики. Показания общедомового счетчика больше. Разницу по решению общего собрания распределяют по количеству зарегистрированных жильцов. В одной из квартир зарегистрированы два человека, собственник не член ЖСК. Данные жильцы не проживают, в квартире живут квартиранты. Проблема в том, что в течении года собственник не сообщает о показаниях квартирного счетчика на горячую воду (сведения бухгалтер со всех жильцов собирает ежемесячно 25 числа). Можно ли по решению общего собрания начислять данным жильцам по социальной норме (3,95 куб) ежемесячно по количеству зарегистрированных (без права перерасчета, если справки не предоставлены), несмотря на то,что в кв. стоит счетчик. Подскажите как правильно оформить (ГК,ЖК и пр.),есть ли шанс выиграть в суде)
Лучший ответ
Рекомендуется

Эдуард Николаевич! Подскажите тогда, как лучше поступить. Данный собственник не платит вообще за квартиру с апреля 09г и взыскивать с него задолженность всё равно придется через суд. Может быть не начислять тогда за горячую воду , в суде собственник будет обязан предоставить показания счетчика,..хотя в любом случае нужно будет делать перерасчет по исковому заявлению((((.

07.12.2009, 10:24

Здравствуйте Екатерина,

дело в том, что указанные собственники нарушают общий порядок предоставления информации для начисления сумм подлежащих оплате за ЖКУ.

Поскольку данные лица не предоставляют Вам необходимой информации, а потребление воды происходит, то Вы вправе начислять платежи исходя из социальной нормы. НО если донный собственник не согласится с Вами и предоставит всю необходимую информацию Вы обязаны будете произвести перерасчет.

С уважением.

04.12.2009, 16:27

Здравствуйте Екатерина,

если нет показаний счетчика, то начислять необходимо из социальной нормы. Если в суде будут предоставлены показания счетчика, то необходимо будет произвести перерасчет.

С уважением.

07.12.2009, 10:48

Эдуард Николаевич! Подскажите тогда, как лучше поступить. Данный собственник не платит вообще за квартиру с апреля 09г и взыскивать с него задолженность всё равно придется через суд. Может быть не начислять тогда за горячую воду , в суде собственник будет обязан предоставить показания счетчика,..хотя в любом случае нужно будет делать перерасчет по исковому заявлению((((.

07.12.2009, 10:24