Необходимо ли получать торговое разрешение для ИП по ОКВЭД 55,30 (общественное питание) при продаже хот-догов? Возможные последствия отсутствия такого разрешения.
Добрый день! Обязанность получения такого свидетельства скорей всего установлена местными актами. Например, г. Ростова-на-Дону или г. Батайска. Но из Вашего вопроса это не ясно. В Ростове-на-Дону, например, предприятия (предприниматель), оказывающие услуги розничной торговли, общественного питания в объектах стационарной торговой сети, в т.ч. мелкорозничной стационарной торговой сети уведомляют администрацию района, на территории которой расположены стационарные объекты по форме в соответствии с приложением 1 («Свидетельство участника розничной торговли» – далее «свидетельство»).
А для объектов мелкорозничной передвижной торговой сети порядок уже не уведомительный, а заявительный. Получение свидетельства обязательно.
Думаю, что за его отсутствие наступит административная ответственность.