Сокрытие дохода от продажи гаража - Что делать в случае, когда отец продал наследуемую долю без вашего ведома?

Вопрос заключается в следующем: После смерти матери оформлялось наследственное дело в том числе гараж принадлежавший ей (не собственность). У наследственного нотариуса я сразу там же написал доверенность на отца в том, что я доверяю ему оформление на себя своей наследуемой 1/2 доли на гараж в том числе продажу (т.е. так сказать отказался от своей доли) в 2012 году. Как сейчас выясняется, что отец его оформил по 1/2 доли на себя и на меня в собственность и затем в 2014 году продал его (информацией о регистрации прав собственности и продажи я не владел). Узнал об этом только сейчас, когда мне вручили уведомлении на проведении проверки о сокрытии получения дохода от продажи гаража в декларации, о чем я даже и не догадывался. Участия в оформлении и продажи этого гаражая я не участвовал. Всё делал мой отец на основании данной мною доверенности, соответственно реально я никакого дохода от его продажи не имел. Как объяснятся вэтой ситуации. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В силу ст. 182, 185 Гражданского кодекса РФ, закон предусматривает выдачу доверенности, в том числе на продажу имущества и получение от продажи денежных средств.

Вам следует так и пояснить, что по доверенности отец продал гараж и получил денежные средства (доверенностью это предусмотрено). Но о факте продажи и получения денежных средств отцом Вам известно не было.

Данное обстоятельство является уважительной причиной, по которой Вы не сообщили в декларации о факте продажи гаража. Кроме того, фактически денежных средств от продажи Вы не получали.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если отец делал это по доверенности, то все законно. Вы ему поручили, он действовал от вашего имени (ст. 185, 185.1 ГК РФ).

Деньги Вы можете взыскать с отца, если он Вам их не передал.

Вы имеете право оспорить продажу гаража согласно ст. 181 ГК РФ до истечения 1 года со дня, когда узнали о продаже своей доли в гараже.

Поскольку доверенность действительна 1 год, если не указали срок её действия.

Больше налоговикам нечего сказать.

Предполагается, что отец действовал в ваших интересах и с вашего согласия, раз была доверенность. Поясните в объяснительной, что с отцом связь не поддерживаете и не знали о продаже.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Так все и объясняйте, но налог все равно придется Вам заплатить (ст.207 НК РФ).

Я имел ввиду то что я не указал в декларации о доходах за 2014 год свой доход от продажи моей доли поскольку не знал о том что отец оформил и продал гараж и теперь у меня на работе с этим проблема, а то, что отец оформил и продал то это я не против