Как решить проблему с неоплаченным потребительским кредитом и избежать коллекторов - советы и рекомендации
Вопрос по кредиту. Мой сын взял потребительский кредит (покупка телефона), банк Тинькофф,% ставка 89,9 годовых, кредит расписан на 6 месяцев. Оставшись без работы, не сделал ни одного платежа, на данный момент пропущено 3 платежа. С января 2016 г собирался оплачивать кредит хотя бы фиксированной суммой, но в договоре прописан пункт штраф за несвоевременный платеж 700 р в неделю, т.е получается в месяц 2800. Платеж был расписан так: 5 месяцев сумма 6 460,5,6 месяц 7886,99. У меня вопрос: есть ли смысл оплачивать данный кредит? Или ждать пока банк подаст в суд? Если с января оплачивать кредит по графику, я так понимаю, что будут отниматься штрафы и сумма будет погашаться меньше, ещё и будут параллельно добавляться новые штрафы, а это получается замкнутый круг. Что делать в такой ситуации? Если сын напишет письмо в банк с заявлением о пересмотре срока погашения долга, то документов подтверждающих, что он оставался без работы нет, т.к он работал неофициально. Можно ли в этом письме просить об уменьшении % ставки? Как написать заявление об запрете передачи данных 3-м лицам (чтобы не было обращения к коллекторам). Что делать в данной ситуации? Или действительно ждать обращения банка в суд. Спасибо!
Ждите пока банк не подаст в суд, в суде можете уменьшить размер неустойки согласно ст. 333 ГК РФ и просить рассрочки исполнения решения суда.
Сын должен передать в Банк Уведомление об отзыыве согласи о передаче персональных данных третьим лицам, на втором экземпляре Уведомления должга стоять дата и печать Банка в еге приеме. Тогда Банк не сможет передать долг коллекторам.