Если я предъявляю иск в суд о признании недействительным исп. листа, то кто будет являться ответчиком?
Исполнительный лист нельзя признать незаконным и ваш иск никто не будет рассматривать , а если суд и примет заявление, то вам откажут. Вы можете лишь обжаловать действия судебных приставов либо обжаловать само решение суда.
Для признания ИЛ недействительным, в нем должно быть несоответствие решению суда, либо решение суда должно быть отменено. А чтобы отменить решение суда необходимо его обжаловать в вышестоящем суде.
Исполнительный лист может стать недействительным только в том случае,если будет отменено решение суда,на основании которого он выдан
Так что вам нужно обжаловать решение суда
Если Вы - ответчик по делу, в связи с которым был выдан исполнительный лист (ИЛ), то ответчиком по Вашему заявлению будет Ваш кредитор - взыскатель по ИЛ.