Можно узнать по какому закону проценты не могут превышать сумму долга?
Юрий, Согласно ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Таким образом, данная статья распространяется только на суммы неустоек, штрафов, процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (по сути они являются законной неустойкой).
Проценты за пользование суммой займа, взимаемые по ст. 809 ГК РФ, согласно которой займодавец, имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором, не затрагиваются данной статьей.
К сожалению, неизвестно, какова структура Вашей задолженности, то есть какая часть этой задолженности - проценты по ст. 809 ГК РФ, а какая неустойки и штрафы, которые подпадают под ст. 333 ГК РФ.
Кроме того, необходимо отметить, что ст. 333 ГК РФ применяет не должник (то есть Вы) по своей инициативе, а суд по Вашему обоснованному и мотивированному ходатайству. Причем применение ст. 333 ГК РФ право, но не обязанность суда.
Неустойку можете снизить по ст. 333 ГК РФ
ст. 333 ГК позволяет уменьшить неустойку, если она несоразмерна последствиям нарушения обязательства, сейчас суды могут вообще ее убрать