«Проблема возврата госпошлины за регистрацию развода из-за ошибки в фамилии - какие возможности есть»
Прошу разъяснить: В 20.09.2014 г в я оплатила госпошлину за регистрацию расторжения брака в сумме 400 руб, но в выписке из решения суда о нашем разводе обнаружилась ошибка в моей фамилии, соответственно, вопрос о выписке мне св-ва о разводе не состоялся. Хотела забрать эти деньги через заявление, но в загсе мне сказали, что деньги не возвращаются. Разъясните пожалуйста.
В случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия ДО обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью.
По этому, если Ваше обращение в ЗАГС официально зарегистрировано - пошлина не возвращается. Если нет - тогда вернуть ее можно.
Обратитесь в суд с просьбой об исправлении опечатки и уже с правильной фамилией в ЗАГС