Уфа, 10.12.2015, 15:30

Как выселить подругу, которой прописана в вашей комнате в общежитии?

Вопрос №9059187 из г. Челябинск
опубликован 10.12.2015, 15:30
Прошу вашей помощи уважаемые юристы. Ситуация такая, несколько месяцев назад я в свою комнату в общежитие по доброте душевной прописала свою на тот момент лучшую подругу. Эта комната привотизирована, собственник я и мама в равных долях. Теперь мы с этой подругой поругались и я прошу ее выписаться, на что получаю отрицательный ответ, обоснованный тем, что ей некуда прописаться. Скажите что мне делать в этом случае? Детей у нее нет. Как мне её оттуда теперь выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

А Вас вообще не должно волновать есть где прописаться ей или нет. Вы собственник (ст. 30 ЖК РФ) Вы и решаете кому разрешать быть прописанным а кому нет.

Прав у этой "подруги" никаких на квартиру нет. Подавайте в суд. Суд ее выпишет без проблем.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

10.12.2015, 15:35

Вам нужно подавать иск в суд о выселении подруги.

ч. 1 ст. 35 ЖК РФ указывает:

"В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

И неважно, что ей прописаться некуда после выселения.

10.12.2015, 15:31

Заявляйте в суд иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

10.12.2015, 15:31

Сейчас только через суд возможно.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

10.12.2015, 15:32

Свою подругу вы можете выписать без ее согласия в судебном порядке, подав иск в суд о признании ее утратившим право пользования жилым помещением. Далее решением суда обращаетесь в ФМС.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

(см. текст в предыдущей редакции)

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

(пп. "з" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

(пп. "к" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "г" - "ж" и "к" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 05.03.2015 N 194)

10.12.2015, 15:38

Суд ее выпишит в любом случае? Надо ли свидетелей что она там не проживала, и не платила за ком.услуги?

10.12.2015, 15:32

Выпишет. Иск на основании ст 131, 132 ГПК.

10.12.2015, 15:35

Нет, Вы вдвоем с мамой заявите, что Вы как собственники против проживания данного лица в жилом помещении и ее признают утратившей право пользования жилым помещением. После этого отнесете Решение суда паспортисткам и ее "выпишут" на основании этого решения.

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

128. СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА БЕЗ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО УЧАСТИЯ ГРАЖДАНИНА ПРОИЗВОДИТСЯ В СЛУЧАЕ:

...

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

...

10.12.2015, 15:36

Ирина, в своих требованиях вы не должны ставить вопрос о "выписке" подруги, если она вселялась к вам, значит, иск о признании утратившей право пользования комнатой, если не вселялась, то иск о признании не приобретшей право пользования, поскольку снятие с регистрационного учета - это следствие признания гражданина утратившим или не приобретшим право пользования жилым помещением, и с этим решением вы должны будете обратиться в регитсрирующий орган, для которого основаниям и будет являться вступившее в силу решение суда. Сама по себе регистрация по месту жительства не порождает, и не лишает права пользования, обстоятельства регистрации оцениваются судом в совокупности с другими - вселялась ли подруга, было ли соглашение о пользовании, является ли она членом вашей семьи (конечно, подруга - не член семьи) и т.п. А есть ли место, куда ей выписаться суд вообще не интересует - отсутствие другого жилья не является основанием для отказа вам в ваших требованиях. Так что смело в суд! Удачи!

10.12.2015, 16:10