Пользователь 9111.ru

Примут ли эти материалы, либо могут сослаться на что-либо и не принять к сведению, аппелируя только оригиналами?

Господа, коротенький вопросик: Хочу направить в суд заявление с материалами, подтверждающими правомочность истцапо почте, с уведомлением через канцелярию. Заявление - оригинал, остальное, включая квитанцию об уплате госпошлины, ксерокопии. Примут ли эти материалы, либо могут сослаться на что-либо и не принять к сведению, аппелируя только оригиналами?
Лучший ответ

Как правило, документы по почте принимаются в копиях. На стадии досудебной подготовки представьте оригиналы судье. С уважением,

Ответ на Ваш вопрос лежит в ниже приведенной норме Гражданского процессуального кодекса:

Статья 67. Оценка доказательств

6. При оценке копии документа или иного письменного

доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании

изменение содержания копии документа по сравнению с его

оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено

копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии

документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия

документа.

Кроме того, положения статьи 134 ГПК не содержат такого основания для отказа в принятии заявления, как направление копий документов.

Следовательно, направляете в суд копии документов, но в судебном заседании предоставляете суду для обозрения их оригиналы.

Юридические услуги в Москва