Демянск, 05.12.2009, 10:29

Проблема сокращения учителя в начальной школе - законно ли это и кого можно сократить?

Вопрос №906167 из г. Мурманск
опубликован 05.12.2009, 10:29
Помогите пожалуйста решить такую проблемку. Мой сын ходит во второй класс и у нас в школе на собрание сказали что у нас будет сокращение штана и нашу учительницу сократят так как она пришла последняя. Но мы не хотим чтоб ее сократили и вообще хотим понять законно ли это сокращзение, потому что в начальной школе освобождаются двое учителей которые выпускают 4 ые классы, вот почему нельзя сократить кого нибудь из них, зачем сокращать нашу, если у нее есть наш класс, а нам давать другую которая выпускает в этом году детей. Неужели на самом деле сокращают тех кто пришел последний, и наплевать на детей получается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Сокращение по принципу "пришла последняя" законом не предусмотрено. Просто так сложилась практика на предприятиях и в организациях. Стойте с родителями до конца, сходите к директору.

Елена, если было принято решение о сокращении численности учителей начальных классов в школе, были внесены соответствующие изменения в штатноре расписание, учитель была не менее чем за 2 месяца предупреждена о педстоящем сокращении, то нарушений со стороны работодателя нет. По поводу того, что выбор пал на учителя Вашего сына, то хочу отметить, что сокращение по принципу "пришла последняя" законом действительно не предусмотрено, но мой коллега не учитывал положение ст.179 Трудового кодекса РФ, которая предусматривает преимущественное право оставления на работе пи сокращении численности или штата работников. Ниже привожу ее текст.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Т.е. исходя из положений, указанных в данной норме закона и было принято решение о сокращении конкретного специалиста.

05.12.2009, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена!

Сокращение по принципу "пришла последняя" законом не предусмотрено. Просто так сложилась практика на предприятиях и в организациях. Стойте с родителями до конца, сходите к директору.

Виктор Николаевич.

05.12.2009, 10:57

Елена, я отправил Вам сообщение на мейл. Прямого воздействия Вы на деректора не окажете.

Виктор Николаевич.

05.12.2009, 12:11

Так это сама директор нам и сказала. Мы просто не можем понять почему надо нашу увольнять разве не правильно уволить тех кто остался без работы, то есть выпустили 4 классы. Нам кажется что так было бы и правильно и законно.

05.12.2009, 11:22