То одной справки нет, то другой, а справки в БТИ брать не дешево, а времени сколько занимает.
1 год назад я преобрела 53/100 дома. Ранее дом пренадлежал одному хозяину, в 1989 году после развода бывшие супруги разделили дом в натуре (мужу 53/100, жене 47/100). Бывшая жена умерла в 1997 году. В ее части дома никто не жил, но был прописан ее сын. В 2005 г. сын выписался, а в 2007 г. умер и был похоронен как неизвестный. Справку о смерти я выкупила (погасила расходы на захоронение). У сына своей семьи не было. У меня вопрос такой, как мне оформить 47/100 дома на себя? Я слышала, что если за какой-то период времени никто не предъявит права на часть дома, а мы будем ухаживать за домом (сделаем ремонт будем оплачивать коммунальные услуги), то сможем сделать дом на себя. Но возникает второй вопрос, так как в 47/100 дома нет условий для проживания, имеем ли мы право проводить воду, газ в дом, что-то достраивать. А еще я слышала, что можно признать дом в нежилом состоянии и выкупить как земельный участок и потом уже достраивать и реконструировать дом. Еще я хотела признать дом выморочным и выкупить с аукциона, но уже 6 месяцев хожу к Гос. юристконсульту. То одной справки нет, то другой, а справки в БТИ брать не дешево, а времени сколько занимает. А потом она сказала, что поиск наследников может длиться долго, но ведь должны быть какие-то ограничения. Уже 12 лет никто не предъявлял право на наследство, не делался ремонт в доме, а ведь частные дома требуют постоянного ухода. Заранее благодарна за отвыты.
Лучший ответ
Вы можете приобрести право собственности на остальную долю дома в порядке приобретательной давности, через 15 лет открытоно владения и пользования недвижимостью, у которой нет собственника. Облагоустравивать можете с риском того, что до признания Вашей собственности кто-то может оформить свое право на эту часть.