Как я смогу доказать проживание этого человека в доме, если соседи не подтвердят это?

Два года назад я, приехав в деревню, где расположен дом, по праву принадлежащий мне, я обнаружила в нём чужого человека, постоянно проживающего в этом доме. Личные вещи мои были выброшены, холодильник и швейная машина стали нерабочими, русская печь была разобрана и две стены, а точнее, какая-то их часть, прилегающие к этой печи были просто вырезаны. Человек, проживающий в моем доме, мотивировал свое вторжение тем, что в доме никто не проживает. Я предложила вынести вещи и освободить помещение, но через несколько дней ко мне приехал участковый милиционер с человеком, проживающим в моем доме и потребовал оставить ключи от дома, при этом пообещав мне, что при пропаже ценных вещей нового жильца, я понесу уголовное наказание. Закончилось это тем, что не дождавшись когда будут вывезены вещи, я уехала через 2 недели в город, обменявшись телефонами с самовселенцем. Вернувшись через 1 мес. в дом, я обнаружила полный разгром, уничтожено было всё. Пропали ценные вещи, привезенные мес. назад (телевизор, магнитофон, ковры, сотовый тел., забытый мною вместе с рюкзаком, инструменты, даже, смешно сказать, - матрац от кровати и т.д.). Вывезены были и вещи жильца, в том, что это его рук дело сомнений нет, т.к. фортепиано, стоявшее в доме было предложено (продано) моим соседям именно этим человеком. Вторичное проникновение в дом у меня вызвало решение обратиться в суд. Как мне сформулировать исковое заявление и куда (по месту регистрации этого самовселенца в городе или по месту нахождения дома)? Как сформулировать требования в заявлении и как такие действия квалифицируются? Что в этом положении я могу требовать в суде? И примут ли мое заявление в суд по истечении двух с лет? как я смогу доказать проживание этого человека в доме, если соседи не подтвердят это? Спасибо.
Лучший ответ

Мария, в действиях этого самозаселенца имеется, как минимум, состав преступления по ст. 330 УК РФ - самоуправство, а возможно и ст. 158 УК РФ - кража ( но это надо выяснять, по какой причине и куда делись ваши вещи). Сроки давности привлечения к угол.ответственности не истекли. Пишите заявление в милицию или в прокуратуру. Если возбудят угол. дело, то в рамках этого дела заявите гражданский иск о возмещении материального и морального вреда. Факт его проживания, кроме свидетельских показаний можно попробовать доказать справками с энергосбыта об оплате , горгаз и дрю услуг, получение корреспонденции на почте и т.п. Удачи.

Уважаемая Мария!

Рекомендую Вам обратиться в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.