Особенности проживания в общем доме без документов о собственности - права и возможности
Мы с моим молодым человеком проживаем в одном доме с его родственниками (дядя и его супруга). Дом визуально поделен на 2 территории. Никаких документов на дом нет, даже домовой книги, но от кого-то слышала, что дом был в собственности покойной бабушки моего молодого человека. У этой бабушки 4 детей и 7 внуков. В наследство никто не вступал. Прописано в доме 4 человека, а именно мой молодой человек, его дядя с супругой и их совершеннолетний сын. Ранее в этом доме проживали родители моего молодого человека, после их смерти мы заняли их часть дома. В силу некоторых обстоятельств мы решили переехать, но не в собственное жилье, имеем ли мы право, оставлять за собой, занимаемую нами часть дома или продать свою часть людям, проживающим вместе с нами? Могут ли они без нашего разрешения занимать нашу часть дома?
Если нет документов, то продать вы не сможете.... Если уедете то вашу часть дома займут
Здравствуйте! без Вашего разрешения не могут занимать вашу часть дома.
Здравствуйте!
Для начала необходимо узнать, кто является собственником дома на данный момент.
Закажите Выписку из ЕГРП в Росреестре на дом, в ней будет указан собственник.
Если собственность бабушкина, и никто не вступил в наследство, то необходимо наследникам ( детям бабушки,если живы, вашему мужу (так как родитель - ребенок бабушки умер)) признать факт принятия наследства в судебном порядке.
Только после этого можно будет распоряжаться долей в доме.
Всего доброго. Удачи вам.