Дело в том что муж перенес тяжелую болезнь, сейчас у него проблемы со здоровьем.
Мы с мужем состоим в гражданском браке уже 15 лет, официально зарегистрированы около 8 лет. проживаем в его квартире, раньше она была кооперативная, за нее рассчитались, приватизировали. Все это было до брака со мной. У меня есть совершеннолетняя дочь, проживает с нами, у мужа тоже есть совершеннолетняя дочь, проживает отдельно. Прописаны все. Дело в том что муж перенес тяжелую болезнь, сейчас у него проблемы со здоровьем. Скажите пожалуйста какие у меня права на эту квартиру. Заранее очень благодарна.
Евгения, здравствуйте! КТО выплачивал пай за данную квартиру? Если Ваш супруг, и пай был выплачен ДО заключения брака с Вами, то Вы имеете право на данную квартиру только в порядке наследования. Сейчас имеете право пользования.
Если пай выплачивался кем-то другим, например, родителями супруга, то Вы не имеете права собственности, а имеете только право пользования.
Если у Вас есть ПИСЬМЕННЫЕ доказательства вложения ВАШИХ личных (добрачных) денег в выплату пая, и пай был выплачен ДО брака, а квартира оформлена на супруга, то можно попытаться обратиться в суд с иском о признании права собственности на некую долю в праве на эту квартиру... В последнем случае очень не помешает очная консультация юриста для обозрения всех имеющихся документов.
С уважением,
Харченко О.В.