Переходит имущество в собственность наслединкам (есть сын и внуки) или государству?
Уважаемая Любовь Ивановна!
Призание гражданина недееспособным при наличии у него психического расстройства не прекращает право собственности этого гражданина на его имущество. Он будет ограничен только в распоряжении им, ему будет назначен опекун, который и будет ведать этими вопросами. Имущество, принадлежавшее недееспособному гражданину, переходит в порядке наследования. Государство наследует по закону, если нет других наследников. Признание гражданина недееспособным возможно исключительно в судебном порядке.
С уважением,
Виталий Лапин