Как лучше оформить передачу квартиры в собственность младшему брату - дарение или купля-продажа? Влияет ли на это наличие ребенка и нужно ли согласие жены?
Здравствуйте, Александр! Оформляйте договор дарения брату, так как налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ). Квартира приобретенная до брака не является совместнонажитым имуществом, поэтому согласие жены не требуется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Оформить можете и дарением,и куплей-продажей.Согласие супруги не требуется.
Если квартира приобретена до брака, согласие супруги не требуется. Лучше переоформите по дарению.
Добрый вечер! Если квартира приобретена до брака то она является только вашей собственностью и распоряжаться ею Вы имеете право без согласия жены.
В случае дарения квартиры своему родному брату, одаряемый освобождается от уплаты налога согласно нормам Налогового кодекса РФ, так как сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т.д.).
В случае продажи квартиры с 1 января 2016 года действуют поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми продавец не имеет право занижать стоимость в договоре купли-продажи, и обязан ее устанавливать не ниже кадастровой стоимости умноженной на понижающий коэффициент 0,7. И для освобождения от уплаты НДФЛ Продавец должен владеть имуществом не менее 5 лет.
В соответствии с вышеизложенным я думаю Вам целесообразно переоформить право собственности на квартиру путем оформления договора дарения.