Спор о выплате страховки и зарплаты после ДТП - кто должен получить деньги - жена или свекровь?
Мы с супругом попали в ДТП, муж погиб на месте, а меня доставили в реанимационное отделение в крайне тяжёлом состоянии. Мужа хоронили мои родители и свекровь. На предприятии, где работал супруг, зарплату и помощь на лечение мне и похороны мужа, выдали по доверенности от моей свекрови сыну её сожителя. Свекровь о получении данной денежной суммы умолчала и присвоила всю сумму себе. Правомерно ли было осуществление выплаты данной суммы постороннему человеку, или по закону деньги должна была получить я как жена и наследница первой очереди?
По ст.1183 ГК РФ, получить зарплату умершего могут проживавшие с ним члены его семьи (в т.ч. мать), а также его нетрудоспособные иждивенцы (мать, скорее всего, к ним относится) независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Соответственно, скорее всего (при отсутствии каких-то невероятных дополнительных данных) действия предприятия являются правомерными. Однако неправомерными являются действия Вашей свекрови, т.к. Вы также являетесь членом семьи умершего, проживавшим с ним. Вы можете предъявить к ней требование (в т.ч. в судебном порядке) на основании ст.1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) с дополнительной ссылкой на п.4 ст.326 ГК РФ.