Набережные Челны, 10.12.2015, 21:44

Проблема коммерческих объектов в жилых домах - права и способы решения

Вопрос №9065357 из г. Набережные Челны
опубликован 10.12.2015, 21:44
В нашем доме 900 квартир (28 подъездов) на первых и подвальных этажах расположились: рестораны, магазины, мужские клубы, фитнес клубы кальянные и кино клуб. Имеют ли они на это право и как с этим бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если помещения переведены в нежилые в соответствии с законом, то это законно. Напишите жалобу в прокуратуру , чтобы провели проверку, если сомневаетесь в законности.

10.12.2015, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

право есть, пока жильцы терпят, нарушать ваши права данные организации не вправе - обращайтесь в суд и просите устранить нарушение ваших прав - ст. 304 ГК

10.12.2015, 21:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я живу в этом доме 33 года и о переводе в нежилые помещение нас никто не спрашивал. При заселении были только арки, а теперь выросли игорные и развлекательные заведения. Как бороться?

10.12.2015, 22:09

обратитесь в прокуратуру, суд - нужно свои права защищать, тогда и нарушать их никто не будет

10.12.2015, 22:13

Все они в аренде. Примерная сумма 500000-3000000 в месяц. При этом управляющая компания грозится отключить свет за любую просрочку. Кто возьмется бороться с системой?

10.12.2015, 22:22

спрашивайте с вашей управляющей компании - что-то тут нечисто

а лучше в прокуратуру обратитесь - пусть проверят УК

10.12.2015, 22:30