ИП не работал, но арестовали имущество из-за задолженности по страховым взносам - что делать?
Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста еще по такой ситуации: несколько лет назад открыла ИП, деятельность не вела. Пенсионный фонд регулярно присылал требования об оплате страховых взносов для начисления моей пенсии. 2 недели назад решила закрыть ИП и оплатила все требования пенсионного фонда по страховым взносам д включительно по 31.12.2015, а 2 дня назад, т.е 08.12.2015 получила по почте постановление судебного пристава об аресте моего имущества: 2-х земельных участков стоимостью в 5 миллионов рублей при взыскании с меня по исполнительному производству возбужденному в отношению меня 23.03.2015 страховых взносов в пенсионных фонд в размере 38 тысяч 200 рублей (которые 2 недели назад я оплатила). Постановление о возбуждении самого исполнительного производства от 23.03.15 мне не направлялось. В настоящее время пенсионный фонд готов отозвать у судебных приставов свое постановление о взыскании задолженности в размере 38 тысяч 200 рублей в связи с получением на свой счет на счет пенсионного фонда этой задолженности. Вопросы: а) возможен ли юридически отзыв постановления пенсионным фондом (взыскательным) своего постановления б) может ли этот отзыв постановления служить дополнительным основанием для того чтобы с меня судебные приставы не взыскивали свой исполнительный сбор в) регламентирована ли какими либо нормативами соразмерность арестовываемого имущества с размером задолженности, как в моем случае при задолженности в 38 тысяч 200 рублей арестовывается имущество аж 2 земельных участка, каждый из которого в сотни! Раз превышает размер задолженности 4) какова последовательность моих действий для снятия с моих земельных участков ареста в кратчайшие сроки, после того как я принесу судебного приставу квитанции и отзыв своего постановления пенсионным фондом (взыскателем). Надо дожидаться когда постановление об окончании или прекращении исполнительного производства вступит в силу? А потом писать заявление, какие действия надо совершить для снятия ареста с имущества которое несоизмеримо с размером самой уплаченной задолженности?
а) возможно согласно ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
б) не должны взыскивать, так как вы все уплатили
Пишите заявление на имя пристава после прекращения исполнительного производства.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте. Обратитесь к приставам с заявлением о снятии ограничительных мер, приложите квитанции об оплате. ПФР и сам может отозвать исполнительный лист. Сбор платить вы не будете.
ФЗ "Об исполнительном производстве"
Представьте приставу доказательства проведения расчета с ПФР и предложите снять арест. Если проигнорирует, то можете обжаловать его бездействия в суде или признавать действия незаконными и взыскивать убытки, при наличии (ст.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении "убытков", причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
1. да, возможен - ИП прекращается ст. 43 Закона об ИП
2.сбор могут предъявить, тогда приставу предъявите квитанции оплаты - до возбуждения исполнительного производства
3.что б снять арест с участков -нужно знать кто его наложил - возможно - суд
В настоящее время пенсионный фонд готов отозвать у судебных приставов свое постановление о взыскании задолженности в размере 38 тысяч 200 рублей в связи с получением на свой счет на счет пенсионного фонда этой задолженности.
---если вы погасили долг. то вы должны предоставить квитанцию об оплате долга в ССП и пристав обязан закрыть исполнительное производство и снять арест с имущества. см. Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О судебных приставах"
1) Возможен.
2) Если просрочили срок добровольного исполнения, то исполнительский сбор оплатить обязаны.
3) Если долг несоизмерим, не должны были арестовывать 2 зем. учаска, при условии, что есть иное соизмеримое имущество.
4) Получите постановление об окончании испол. производства и постановление о снятии ареста с зем. уч.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
по поводу оплаты действует та же схема оплаты и ознакомлений как и со штрафом , суть та же тот же добровольный срок и факт ознакомления с постановлением , ПФ имеет право отозвать ИП без исполнения но исполнительскй сбор могут выделить в отдельное производство , от сюда следует , что данные постановления придётся отменять через суд, а это не удобно для вас! в идеале лучше обратится с оплаченным долгом к приставам и потребовать отмены постановлений ну а если на это не пойдут тогда уже прокуратура и суд .
Это конкретные выдержки из закона жирным выделено все основания взыскания испол сбора то есть не ознакомлен не имеют права взыскивать должник не знал и не мог воспользоваться правом на добровольную оплату .
Постановление о взыскании исполнительского сбора с должника выносится в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, либо неисполнения требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
В соответствии со статьей 112 Закона исполнительский сбор не взыскивается, если исполнительное производство возбуждено:
На момент вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора судебному приставу-исполнителю необходимо установить наличие следующих обстоятельств:
срок, установленный им для добровольного исполнения, истек и должник надлежащим образом извещен о возбуждении исполнительного производства, либо истекли сутки с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению;
В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель в обязательном порядке предупреждает должника о том, что в случае неисполнения требований исполнительного документа в срок, предоставленный для добровольного исполнения, и непредставления доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, с него будет взыскан исполнительский сбор.
Это конкретные выдержки из закона жирным выделено все основания взыскания испол сбора то есть не ознакомлен не имеют права взыскивать .
Да и ещё самое главное - это действительно если вы не получали письма приставов , так как отказ от росписи в уведомлении о получении либо получение письма близким родственником это является фактом ознакомления!
Арест же будет снят по окончании производства хоть по одзыву ПФ хоть по фактическому исполнению в связи с оплатой но для скорости можно оставить заявление приставам о снятии ареста в связи с оплатой тогда точно не забудут и снимут !
Вообще у вас наложен не арест, как факт так как он налагается в присутствии должника и понятых а вынесен запрет регистрационных действий это не такая сложная процедура и способствует мотивом к оплате долга так же быстро снимается как и налагается думаю не стоит переживать фактического ареста не было!
ниже ст. соразмерности но они действуют в случае если у вас имеется иное соразмерное имущество то есть если пристав не постарался найти другое имущество либо не предложил вам самой предложить имущество для ареста .
ст.69
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
ст.110
6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.
"а) возможен ли юридически отзыв постановления пенсионным фондом (взыскательным) своего постановления"
Да, это возможно, ПФ как взыскатель подает заявление об окончании и-производства в связи с фактическим исполнением и о возврате и-листа на основании пп.1 п.1 ст.46 Закона Об исполнительном производстве (далее - Закон), после получения данного заявления приставы оканчивают и-производство согласно ст.47 Закона.
"б) может ли этот отзыв постановления служить дополнительным основанием для того чтобы с меня судебные приставы не взыскивали свой исполнительный сбор"
Может, если пристав не выполнит требования п.7 ст.47 Закона, одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства ... судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
То есть если одновременно с вынесением постановления об окончании и-производства не возбудит о взыскании с вам и-сбора, то и не взыщут.
"в) регламентирована ли какими либо нормативами соразмерность арестовываемого имущества с размером задолженности."
К сожалению Закон Об исполнительном производстве, которым руководствуются приставы не содержит принцип соразмерности, но при явном нарушении такие решения и действия пристава можно обжаловать в суд.