Имеем ли мы право на замену товара или возврат денег без экспертизы по закону?
Два месяца назад купили телевизор, сегодня он сломался, имеем ли мы право потребовать замену товара, или возврата денежных средств, без экспертизы, и в соответствии с каким законом, спасибо.
Пишите претензию в Магазин.Формальных требований к подобного рода претензиям закон не содержит, пишется она в произвольной форме и подается на имя управляющего магазина. В претензии укажете когда Вами был куплен телевизор (его марка, модель), продолжительность гарантии, дату первой поломки и ее характер, обращение на сервис, факт ремонта, вторую поломку и ее характер. Далее укажете, что согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Здесь Вы выберете, конкретно что хотите (или замену товара или возврат за него денег). В соответствии со ст. 24 Закона О защите прав потребителей При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
Без экспертизы не получится. А так - можете.
Тоесть после экспертизы, если случай гарантийный,мы можем отказаться от ремонта,верно?