Военный офицер не получил отпуск за 2009 год - права и обязанности командира части
Я военнослужащий, офицер. За 2009 год в отпуске не был. До какого числа командир части обязан предоставить мне отпуск за 2009 год? Может ли он отказать в предоставлении отпуска с 10.12.2009 года, мативируя (не писменно) проведением в ВС РФ организационного периода с 01.12.2009 по 10.01.2010?
Отпуск, предоставляется в текущем году, как исключение, может быть предоставлен в первом квартале следующего года. Имейте в виду: судебная практика по этому вопросу весьма гнусная: если не написан (зарегистрирован!) рапорт до 30 марта, и в случае непредоставления - до до 30 июня не обратитесь в суд - отпуск "пропадёт".
Предыдущий ответ основан на нормах трудового кодекса, однако он на военнослужащих не распространяется.
Удачи!
Очередной ежегодный отпуск должен предоставляться до истечения текущего рабочего года.
Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок определяется по соглашению с работником.
Согласен, что я ошибочно в своем ответе указална порядок предоставления отпуска по ТК, у военнослужещих есть своя специфика. Рекомендую посмотреть ссылку www.mdsm.ru