Тамбов, 10.12.2015, 23:44

Судьба квартиры при невозможности погасить кредит - останется ли она с супругом или останется у банка?

Вопрос №9066900 из г. Тамбов
опубликован 10.12.2015, 23:44
Если с человеком который брал кредит под залог квартиры, что-то случается, соответственно он уже не может платить этот займ. Что в таком случае будет с недвижимостью, она останется супруге (угу) или же она остаётся банку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира остается банку залогодержателю. Но все зависит от суммы долга.

10.12.2015, 23:46

еСЛИ КРЕДИТ НЕ ПОГАШЕН ТО БАНК ЗАБЕРЕТ КВАРТИРУ ЧЕРЕЗ СУД

10.12.2015, 23:45

Даже в случае смерти должника?

10.12.2015, 23:50

Даже в случае смерти должника. Право залога следует неразрывно за вещью и переходит в порядке универсального правопреемства к наследникам. Которые становятся на место залогодателя умершего, не путайте с умершим заемщиком. По долгам умершего заемщика наследники несут обязательства в пределах стоимости унаследованного ими имущества. То есть, если Вы выплатите кредитору стоимость унаследованного Вами имущества и до этого момента кредитор не заявит требований обращения взыскания на заложенное имущество, то право залога прекратится. Этому есть подтверждение судебной практике. На моем сайте размещено одно такое Кассационное Определение Ростовского областного суда, вот ссылка на него, если интересно почитайте:

www.advokat-morozov.ru

11.12.2015, 00:34