Нарушение планировки и проблема шумоизоляции - что делать с соседями, разрезавшими окно в шахте?
Хотелось бы услышать квалифицированный ответ. Дом 1970 года, кирпич, за стеной одной из наших комнат - шахта с трубами, чугунным сливом унитаза, и далее сан узел соседей. Как я понимаю (как и во всём доме), со времён постройки, в туалете содержется перегородка из шифера, далее уже трубы (общий стояк), далее кирпичная стена, далее - наша комната. При установке счётчиков соседи вырезали в перегородке из шифера окно, установили в шахту стояков счётчики, и поставили себе пластиковую дверцу.. Таким образом: как я считаю, нарушили планировку, а самое главное - мы теперь слышим всё, что у них там происходит (журчание воды, справление потребностей, отжим стиральной машины - вообще как у нас дома)! На мои требования о том, что необходимо заделать окно, прорубленное в шахту, соседи ответили отказом. Мой вопрос: имеет ли место нарушение со стороны соседей? Куда мне обратиться и как формулировать данную проблему?
Лучший ответ
Если считаете, что была произведена незаконно перепланировка, то обратитесь в свою УК/ТСЖ. У них имеются тех.паспорта на МКД, обязаны провести проверку.
Благодарю Вас за полезную консультацию!