Недостача в оплате воды - что делать, если ТСЖ обвиняет во воровстве без счетчиков и как защитить свои права?
У нашей семьи возникла неприятная ситуация, которой даже не ожидали.
Мы платили за холодную воду и канализацию по установленным тарифам (счетчики на воду не ставили, и выплачивали столько, сколько выставлялось в квитанциях). Да, сумма выходила больше, чем если бы со счетчиками, но нам так было проще. Позавчера ТСЖ сообщило, что на нашем доме образовалась недостача в 27 тысяч рублей по холодному водоснабжению, и "раскидало" эту сумму на несколько квартир, у которых как раз и не было счетчиков воды. Мотивируя так: "Вы воруете воду". ВОПРОС: Право ли в этом случае ТСЖ? (установка счетчиков у нас в городе дело пока добровольное). Куда обратиться за защитой своих прав (можно ли в прокуратуру?), ведь мы оплачивали суммы за воду, гораздо бОльшие, чем те, кто платил все это время по счетчикам. Очень прошу ответить, так как находимся в совершенной растерянности и не знаем, как поступить. Да и ворами себя совсем не хочется чувствовать, ведь все и всегда добросовестно оплачивали, даже без просрочек.
Лучший ответ
Уважаемая Юлия, г.Владивосток!
Вероятней всего недостача возникла вследствии общих потерь воды, поэтому и раскидывать необходимо на всех.
Решение ТСЖ оспаривайте в судебном порядке.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 06 декабря 2009г
09:19 уф.вр.