Москва, 11.12.2015, 00:45

Права и обязанности при совместной долевой собственности и наследственных спорах

Вопрос №9067301 из г. Уфа
опубликован 11.12.2015, 00:45
У меня есть доля в общей долевой собственности, в квартире я прописана и фактически проживаю. В июле умер содольщик (мой отец) и пока его наследник по завещанию (моя сестра) в права собственности не вступила, но уже обвинила меня в краже ее наследственного имущества, о существовании которого я даже не знала: поскольку опись имущества не была составлена. В этой ситуации, какие у меня права и обязанности по охране ее имущества и интересов? И действительно но ли я теперь всегда должна буду платить все коммунальные услуги, так как прописана, а она, с ее слов, не будет прописываться, но будет жить в квартире и иметь 5/6 доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ Инесса Валерьевна! В завещании указано все имущество, но его перечня нет. Я на данный момент одна проживаю в квартире, здесь и мои (личные) вещи и вещи отца. От описи и договора хранения сестра отказалась.

11.12.2015, 07:44

Можете оформить раздельные лицевые счета, и платить будете только за свою долю. Сестра обязана обратиться к нотариусу для открытия наследства. Нотариус вправе принять меры по сохранению наследственного имущества .

11.12.2015, 00:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответ! В том то и дело, что до открытия наследственного дела, а оно уже состоялось в сентябрк, опись не была составлена, хотя я не возражала и мне бы аожалуй было проще, если бы она была. Сейчас я не очень понимаю мою роль: я ответственный хранитель неизвестно чего и что я должна делать, чтобы гарантировать

11.12.2015, 01:01

В завещании имеется перечень имущества помимо доли в квартире ? Хранить наследственное имущество обязан нотариус! Учитывая отсутствие описи и прочее, то тем более посоветуйте сестре заключить с нотариусом договор хранения.

11.12.2015, 01:08

Спасибо за ответ Инесса Валерьевна! В завещании указано все имущество, но его перечня нет. Я на данный момент одна проживаю в квартире, здесь и мои (личные) вещи и вещи отца. От описи и договора хранения сестра отказалась.

11.12.2015, 07:44