Жена хочет развестись и выселить меня из квартиры, которую мы приобрели по наследству
Похоже, все именно и обстоит. Жена купила квартиру. Если купила до регистрации брака, то единоличный собственник. Если в браке, то у Вас с ней по 1/2. Вы уже похоже проявили чудеса юридической грамотности. при разводе и разделе имущества попробуйте обратиться к юристу.
Алексей, надо обращаться в суд и делить квартиру, хотя бы. И как можно скорее.
ЕСЛИ СМОЖЕТЕ ДОКАЗАТЬ ФАКТ ПРИОБРЕТЕНИЯ КВАРТИРЫ ИМЕННО НА ДЕНЬГИ ОТ ПРОДАЖИ ОТ НАСЛЕДСТВЕННОЙ КВАРТИРЫ ПРИ РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА ОНА МОЖЕТ ВООБЩЕ НЕЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТЬ, СРЕДСТВА ПОЛУЧЕННЫЕ О РЕАЛИЗАЦИИ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЩИМИ СРЕДСТВАМИ СУПРУГОВ, ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ КВАРТИРА БЫЛА ПРИОБРЕТЕНА В БРАКЕ И БУДЕТ РАЗДЕЛЕНА ПО ПОЛАМ
в случае развода, необходимо обратиться в суд с иском о разделе квартиры на равные доли (совместно нажитое в браке)
Это не так. Квартира, как минимум, является совместно нажитым имуществом и делится между супругами пополам. Но если в судебном порядке Вы сможете доказать, что квартира приобреталась на средства от продажи Вашего личного имущества (квартиры, полученной по наследству), то суд признает за Вами право собственности на данную квартиру. Выселить она Вас не сможет даже в судебном порядке.
Если квартира была оформлена в браке, Вы имеете право на 1/2.