Как поступить, чтобы избежать уголовной ответственности для сына после написания заявления и судомедэкспертизы

Вопрос №9067470 из г. Москва
опубликован 11.12.2015, 01:11
Написала заявление на сына и прошла судомедэкспертизу, но пожалела, решила простить. Как поступить что заявить чтоб сына не привлекли к уголовной ответственности.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, заявление никто не отдаст. Необходимо написать новое заявление в соответствии со ст. 20 УПК РФ и в возбуждении уголовного дела откажут, так как дела частного обвинения возбуждаются только по заявлению потерпевшего.

11.12.2015, 01:35
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирение сторон и дело должны прекратить.

11.12.2015, 01:22

Напишите встречное заявление, что просите проверку прекратить и к уголовной ответственности его привлекать не желаете.

11.12.2015, 01:22

Да никто ничего не должен. Прекратить возбужденное дело - право, а не обязанность. Существует практика, по которой уж если дело возбуждено, то по-любому его надо "дотолкать" до суда,а уж суд там решит.

11.12.2015, 11:35

А разве отдадут заявление? мне сказали что не отдают

11.12.2015, 01:32

Речь скорее всего в вопросе идет о побоях, забрать заявление нельзя. Можно написать заявление, что Вы не имеете претензий к сыну и что на основании ст. 20 УПК РФ дела по ст. 116 УК РФ возбуждаются только по заявлению потерпевшего. А Вы отказываетесь от обвинения.

11.12.2015, 01:34

А если сын судим уже и судимость не погашена т.к. освободился 16 июня 2015 года?

11.12.2015, 01:40

Это не имеет значения. Речь идет о деле частного обвинения - побои ст. 116 УК РФ, оно может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего (ст. 20 УПК РФ).

11.12.2015, 01:42

Если дело еще не возбудили, то еще можете как то ему помочь сказав, что подумали на сына, что это был не он и так далее. Если дело уже возбуждено, то увы тут ситуация посложнее. Вы можете конечно сказать, что упали, ударились, а сына оговорился со злости, но тогда Вы сами можете стать обвиняемой по статье за ложный донос.

11.12.2015, 01:45

И Тут мне сказали что если уже возбуждено дело то меня саму за ложный донос осудят? Сколько мне грозит тогда,я чтоб знала к чему готовиться,пожалуйста скажите!

11.12.2015, 01:59

Никакого ложного доноса в Ваших действиях не будет! Если дело не возбуждено, то оно подлежит прекращению.

Выписка из УПК РФ:

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Глава 4. ОСНОВАНИЯ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ

УГОЛОВНОГО ДЕЛА, ПРЕКРАЩЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

И УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

11.12.2015, 02:08