Казань, 11.12.2015, 01:21

Проблема секретаря - директор хочет, чтобы я выполнял ее обязанности, как справиться с ситуацией?

Вопрос №9067508 из г. Казань
опубликован 11.12.2015, 01:21
Работаю в ООО ведущим специалистом отдела снабжения. Директор нашей фирмы недоволен работой секретаря (она постоянно берет больничные, теряет документы и т.д.) Мотивируя тем, что больного секретаря он уволить не может, хотя она неделю болеет, неделю работает, директор хочет, чтобы я выполняла функции секретаря, а ее запихнуть в мой отдел. При этом фактически по документам я так же буду числиться в снабжении в прежней должности с прежней зарплатой, а секретарь по документам так и останется секретарем. Не знаю как быть, поскольку выполнять подобную работу мне совсем не хочется, я квалифицированный специалист, мотивы директора слишком нелогичны и я боюсь, что мою единицу в отделе снабжения сократят, оставив мне выбор - либо уйти, либо остаться секретуткой. Подскажите, как найти управу на директора, я не знаю, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что в начале ноября нас всей организацией перевели в другую компанию, но перевод выполнили следующим образом: оттуда уволили по собственному желанию, а в новую организацию заново приняли с испытательным сроком 3 месяца на ту же должность. Трудовые договоры нам на руки так выданы и не были. Через месяц после перевода практически всех сотрудников отправили до Нового года в административный отпуск, в том числе и меня. И вот теперь такая новость с переводом. Руководитель моего отдела недоволен, приводит доводы директору, что я ключевой его сотрудник, работу выполняю свою идеально, но директор и слушать его не желает.

11.12.2015, 23:08

Потребуйте в отделе кадров выдать Вам на руки копию приказа о приеме на работу (кадровая служба по письменному заявлению работника обязана выдать работнику копии документов, связанные с трудом), а также: копию своего заявления о приеме на новую работу, второй экземпляр (Ваш экземпляр) трудового договора. Если выдадут часть документов забирайте их -это доказательства трудоустройства в должности ведущего специалиста отдела снабжения.

После можно будет сообщить, что вы вправе написать жалобу (или фактически написать) в территориальное отделение федеральной инспекции труда о нарушении трудового законодательства в части отсутствия у Вас на руках Вашего экземпляра трудового договора.

Статья 64 Трудового кодекса содержит прямой запрет в необоснованном отказе от заключения трудового договора.

11.12.2015, 23:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Изменение трудовой функции работника, при наличии его согласия, должно оформляться письменным соглашением сторон. (ст. ст.72, 72.1 Трудового кодекса РФ).

Перевести на другую работу без согласия работника могут только для предотвращения катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии пожара, наводнения, иных чрезвычайных обстоятельствах, указанных в ст. 72.2. ТК РФ., а также по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Но это не Ваш случай.

Таким образом, если Вы не желаете выполнять данную работу, Вам следует твердо отказаться от поступившего предложения директора.

Работодатель не вправе заставлять работника выполнять трудовую функцию, не указанную в трудовом договоре.

11.12.2015, 01:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дело в том, что в начале ноября нас всей организацией перевели в другую компанию, но перевод выполнили следующим образом: оттуда уволили по собственному желанию, а в новую организацию заново приняли с испытательным сроком 3 месяца на ту же должность. Трудовые договоры нам на руки так выданы и не были. Через месяц после перевода практически всех сотрудников отправили до Нового года в административный отпуск, в том числе и меня. И вот теперь такая новость с переводом. Руководитель моего отдела недоволен, приводит доводы директору, что я ключевой его сотрудник, работу выполняю свою идеально, но директор и слушать его не желает.

11.12.2015, 23:08

Потребуйте в отделе кадров выдать Вам на руки копию приказа о приеме на работу (кадровая служба по письменному заявлению работника обязана выдать работнику копии документов, связанные с трудом), а также: копию своего заявления о приеме на новую работу, второй экземпляр (Ваш экземпляр) трудового договора. Если выдадут часть документов забирайте их -это доказательства трудоустройства в должности ведущего специалиста отдела снабжения.

После можно будет сообщить, что вы вправе написать жалобу (или фактически написать) в территориальное отделение федеральной инспекции труда о нарушении трудового законодательства в части отсутствия у Вас на руках Вашего экземпляра трудового договора.

Статья 64 Трудового кодекса содержит прямой запрет в необоснованном отказе от заключения трудового договора.

11.12.2015, 23:57