Платильщик налога на имущество физических лиц без свидетельства о праве собственности - обязательство или необязательство?

Вопрос №9067736 из г. Москва
опубликован 11.12.2015, 02:25
Кто является платильщиком налога на имущество физических лиц? Если я не получил свидетельство о праве собственности, а только ввел в эксплуатацию новый дом, получил разрешение администрации я должен платить налог или нет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Только собственник, так как право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права, то плательщиком налога на имущество Вы являетесь с момента получения свидетельства о праве собственности и внесения сведений в реестр.

11.12.2015, 02:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо! Мне налоговая предъявляет требования за 2013 год, не на основании налогового кодекса, а на основании закона о налогах на имущество, который уже не действует. Это законно? Существет вообще какие-то сроки исковой давности?

11.12.2015, 02:32

Законно. Когда было заявлено требование об уплате налога? Уточните. Срок давности существует, но его необходимо считать исходя из того когда налоговый орган выявил неуплату и направил Вам требование, в любом случае за налог за 2013 год срок исковой давности еще не истек. К ранее действовавшим правоотношениям применяется ФЗ "О налогах на имущество физических лиц", вот в ст. 1 п. 1 указанного ФЗ и указано, что плательщиками налога являются физические лица - СОБСТВЕННИКИ имущества. В ст. 5, на которую видимо ссылается налоговая инспекция указано, что объект налогообложения и обязанность по уплате возникает с 1 января года следующего за введением в эксплуатацию. Да, объект возник и обязанность возникала, но плательщика еще нет. Им может быть только собственник имущества. А право собственности на недвижимое имущество возникает ТОЛЬКО с момента государственной регистрации права. И только зарегистрированное право является единственным подтверждением такого ПРАВА!

11.12.2015, 02:37

Благодарю за такую подробную консультацию. Если Вам не сложно подскажите а на какой документ мне ссылаться, может есть письмо каое-нибудь налоговой? А то они мне в ответе указали какую-то инструкцию о порядке уплаты, но я там не нашел, что я обязан платить налог с момента ввода в эксплуатацию дома.

11.12.2015, 02:40

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 июня 2011 г. N 03-05-04-01/17

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о возникновении обязанности по уплате налога на имущество физических лиц и сообщается следующее.

В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Согласно ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации или иным актом законодательства о налогах и сборах, а обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

Закон N 2003-1 связывает возникновение обязанности по уплате налога на имущество физических лиц с моментом приобретения физическим лицом права собственности. Право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество возникают у физического лица с момента государственной регистрации соответствующих прав на это имущество (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом государственная регистрация носит правообразующий характер, если права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента их регистрации.

В случае когда право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает в соответствии с федеральным законом не с момента государственной регистрации, то государственная регистрация носит правоподтверждающий характер.

Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". При этом основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), а именно: разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом, поскольку указанными выше федеральными законами не предусмотрены особенности возникновения права собственности на объект долевого строительства, право собственности на такой объект возникает с момента его государственной регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно (т.е. в силу закона) возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество (ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

При этом согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (Определение от 15.01.2008 N 294-О-П) государственная регистрация договора участия в долевом строительстве не влечет автоматического возникновения права собственности на объект долевого строительства. Поскольку в момент оформления обязательственных отношений сторон договора участия в долевом строительстве самого объекта не существует, право собственности на объект долевого строительства возникает у участника долевого строительства по окончании строительства соответствующего объекта недвижимости, сдачи его в эксплуатацию и только после этого подлежит самостоятельной регистрации.

Пунктом 5 ст. 5 Закона N 2003-1 предусматривается, что по новым строениям, помещениям и сооружениям налог на имущество физических лиц уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

Учитывая изложенное, с момента государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства собственник данного объекта на основании ст. 1 Закона N 2003-1 признается плательщиком налога на имущество физических лиц. В этом случае в силу п. 5 ст. 5 Закона N 2003-1 налог уплачивается с начала года, следующего за годом, в котором было зарегистрировано право собственности.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

20.06.2011

11.12.2015, 02:41

А куда мне обращаться, чтобы доказать свою правоту?

11.12.2015, 02:43

Никуда не надо обращаться. Налоговая сама предъявит к Вам иск по КАС РФ. Можете еще раз направить заявление в налоговую и разъяснить нормы права.

11.12.2015, 02:46

Спасибо! А что такое КАС РФ?

11.12.2015, 02:47

КАС РФ - то Кодекс административного судопроизводства РФ, вступил в законную силу с 15 сентября 2015 года. Налоговые споры рассматриваются по КАС РФ.

11.12.2015, 02:50

А если они обратсятся в суд, что мне делать? Меня должны известить по КАС РФ об этом?

11.12.2015, 02:52

Конечно, все также как и в ГПК РФ, повестки, извещения. Отличие в том, что копию иска Вам должна выслать сама налоговая, а не суд. Что делать? Очно обращаться к адвокату для составления возражений на административный иск и чтобы юрист/адвокат представлял Вас в суде. Только к представителям по КАС более жесткие требования, они обязаны иметь высшее юридическое образование и представить суду диплом о высшем юридическом образовании. Адвокатам достаточно удостоверения и ордера.

11.12.2015, 02:55