LSN Messenger
Москва, 11.12.2015, 07:41

Жена желает развода и раздела имущества - квартиры в Москве и в Якутии. Каковы ее шансы на успех?

Вопрос №9067895 из г. Москва
опубликован 11.12.2015, 07:41
Такая ситуация Жена хочет подать на развод и раздел имущества Имею в собственности 2 квартиры в Москве, полученные в дар и в наследство В одной квартире, полученной по наследству прописаны я и дочь (4 года) В другой моей квартире прописана жена У жены есть своя квартира, но в Якутии Развода естественно не хочу, но все к этому идет. Какие шансы у жены на раздел чего-либо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансов на раздел нет. Эти квартиры не являются совместным имуществом в силу ст. 36 СК РФ.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

11.12.2015, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Разделу подлежит имущество, приобретённое в браке возмездно.

Жилые помещения полученные в дар или в порядке наследования являются личной собственностью супруга и разделу не подлежат.

11.12.2015, 07:47

Если имущество получено Вами в наследство - шансов разделить его у нее нет.

11.12.2015, 07:47

Здравствуйте!

Имущество, то есть Ваши квартиры были получены вами в дар и в наследство, поэтому они не являются совместно нажитым имуществом и разделу не подлежат. Так что не переживайте, берегите семью.

11.12.2015, 07:48

Полученное в дар и по наследству не является совместно нажитым и разделу не подлежит.

11.12.2015, 11:33

А какова вероятность того, что суд признает квартиру совместно нажитым имуществом, а не личной собственностью, если там был произведен капитальный ремонт? Правда никаких документов нет.

11.12.2015, 08:23

Вероятность стремится к нулю.

11.12.2015, 09:23