Может ли жена получить долю в квартире в случае развода, если временно прописана в ней?
У меня в собственности имеется однокомнатная квартира, полученная по наследству. Жена и дочь прописаны в другой квартире, которой владеют на правах собственности в равных долях. Они продают свою квартиру и покупают новую в доме со сроком сдачи 1 кв.2014. Если я временно, до сдачи дома, пропишу их в своей квартире может ли жена потом (например при разводе) подать на раздел моей квартиры?
Уважаемый Сергей!
Ваша жена этого сделать не сможет, поскольку,в соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Регистрация (прописка) даже если она постоянная этого правила не меняет и описанных Вами правовых последствий не порождает.
Нет, претендовать не может никто.
Эта квартира является вашим личным имуществом.
Регистрируя жену в своей квартире Вы предоставляете ей право проживания и ничего больше этого.
Сергей
регистрируя супругу и дочь в квартире, которая является вашей собственностью, вы предоставляете и супруге и дочери право пользования данной жилой площадью. Снять с регистрации вы сможете и супругу и дочь только по их согласию либо принудительно - в судебном порядке.
Сергей, что бы не возникло в последующем проблем со снятием их с регистрационного учета, сделайте им временную регистрацию, до определенной даты