Как решить проблему наследства дома и земельного участка, зарегистрированных не на правообладателя?

Объясните пожалуйста, как быть в такой ситуации? Мой отчим проживал с моей матерью с 1980 года гражданским браком, в данное время он скончался, на его родине в д.Лево-Горочная Устьяновского р-она Архангельской области, остались деревянный сруб 1962 года постройки и земельный участок 38 соток. Отчим завещал всё это своей племяннице. Там до смерти в 1986 году проживала его мать и законная жена (дату смерти не знаю). После их смерти отчим вовремя не вступил в права собственности по неграмотности и незнанию законов. Так что в настоящее время земля зарегистрирована на покойную жену о чём есть с-во на право собственности на землю, В справке выданной администрацией д.Левогорочная указано, что дом принадлежит отчиму и в нём никто не проживает, но в материалах БТИ правообладатель не указывается. Из за этих несоответствий племянница неможет вступить в права наследствования. Подскажите как выбраться из этой ситуации?
Лучший ответ

Сергей! Для обращения в суд надо завещание, ВСЕ документы на землю и дом, какие есть на руках. Свидетельство о браке отчима и его жены, которой принадлежит земля. Если каких-то документов нет, их можно в дальнейшем истребовать по запросу суда. Хочу сразу предупредить, дело не простое, ищите толкового и грамотного специалиста. самое главное правильно и обоснованно составить исковое заявление.

Удачи Вам, Калинина А.А.

]

Сергей! Племяннице необходимо обращаться в суд с заявлением о включении земли и дома в наследственную массу и признавать за собой право собственности по завещанию.

С уважением, адвокат Калинина А.А.