Новосибирск, 11.12.2015, 08:21

Как правильно оформить за прогул и заполнить табель учета рабочего времени.

Вопрос №9069262 из г. Новосибирск
опубликован 11.12.2015, 08:21
Как правильно оформить за прогул и заполнить табель учета рабочего времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Общая последовательность увольнения:

1.Указать в табеле учёта прогул-код НН.Если сотрудник появился, но с опозданием, то нужно зафиксировать количество пропущенных часов.

2.Подаете докладную записку с описанием прогула.

3.Берете объяснительные у коллег прогульщика, чтобы доказать его отсутствие на рабочем месте.

4.Готовите акт об отсутствии работника. При этом указывается, что причину работник не объяснил. Документ подписывается хотя бы двумя свидетелями.

Устанавливается важность причины.

5.Работник пишет объяснительную. Если он откажется выполнять эту просьбу, нужно составить акт об этом и снова подписать его с участием минимум двух свидетелей.

11.12.2015, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В табеле учета рабочие дни работника, отсутствующего на работе поставить как не был или отсуттвовал. От работникаа необходимо получить объяснение на имя руководителя организации о причинах прогула, а при отказе его предоставить - сотавить Акт за подписью не менее 3 сотрудников. После чего издать приказ об увольнении.

11.12.2015, 08:31

Вопрос: правомерно ли уволить человека за один прогул (отсутствие на рабочем месте 6 часов), который был 03.12.2015г. Каким образом данное отсутствие отразить в табеле учета рабочего времени, если работник находился на рабочем месте с 08.30-10.30, а потомотсутствовал без уважительных причин до 17.00? И в какие сроки правомерно данное увольнение.

11.12.2015, 08:45

Как отразить в табеле-см.мой ответ выше.

Да,правомерно.Но,если будут составлены различные акты и предоставлены объяснительные, то работодатель может выбрать и иной способ наказания (помимо увольнения).

Сроки смотрите в ст.193 ТК РФ

11.12.2015, 08:53