Пенсионерка в возрасте 59 лет устроилась на работу, но сталкивается с возможным отсутствием индексации пенсии в 2016 году
Для пенсионеров, работающих по состоянию на 30 сентября 2015 года, но уволившихся с работы до 31 мая 2016 года, в законопроект добавлена возможность изменить сведения о себе в ПФР. Для этого пенсионер должен представить в территориальное подразделение ПФР заявление и трудовую книжку. Тогда его пенсия будет проиндексирована с 1 числа месяца, следующего за подачей заявления.
Тем пенсионерам, которые уволились с работы до 1 февраля 2016 года, необходимо подать такие документы в ПФР в период после вступления закона в силу и до 1 февраля 2016 года. В этом случае пенсия будет проиндексирована 1 февраля 2016 года. Если такое заявление будет подано позднее, например, в феврале 2016 года, то пенсия будет проиндексирована с 1 марта 2016 года.