Кто будет владеть домом после смерти бабушки - разбор наследства и перспективы оформления дома в ситуации с несколькими наследниками
Если ваша мама фактически вступила в наследство, то может признать за собой право собственности на долю.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. (ст. 1153 ГК)
Моя мама не вступала в наследство, я спрашиваю как её вступить в наследство если прошло 1.5 года.
Мы не знаем оформила тетя уже дом или нет.
Только в судебном порядке.