Санкт-Петербург, 11.12.2015, 11:23

Квартира куплена в 2015 году, собственник жена. Может ли она передать право на им. вычет мужу и 1/2 оставить на себя?

Вопрос №9071367 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2015, 11:23
Квартира куплена в 2015 году, собственник жена. Может ли она передать право на им. вычет мужу и 1/2 оставить на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правильно, если супруги в браке, то недвижимость является обще совместной и они в праве распределить вычет на двоих

15.12.2015, 09:02

Применение имущественного вычета в случае оформления жилья единолично на одного из супругов

В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 № 03-04-05/14480, от 01.02.2013 № 03-04-05/7-87).

Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то:

- вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье. Заявление о распределении вычета в этом случае не требуется.

- вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета.

15.12.2015, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ирина.

Т.к. собственником является супруга, то она имеет право подать необходимый пакет документов на получения налогового вычета только на себя.

С уважением.

11.12.2015, 11:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Не правильно, если супруги в браке, то недвижимость является обще совместной и они в праве распределить вычет на двоих

15.12.2015, 09:02

Применение имущественного вычета в случае оформления жилья единолично на одного из супругов

В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 № 03-04-05/14480, от 01.02.2013 № 03-04-05/7-87).

Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то:

- вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье. Заявление о распределении вычета в этом случае не требуется.

- вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета.

15.12.2015, 12:15