Пользователь 9111.ru
Новокуйбышевск, 06.12.2009, 22:01

Как изменения в законе о ветеранах влияют на выплаты вдовам - мой опыт и вопросы

Вопрос №907177 из г. Новокуйбышевск
опубликован 06.12.2009, 22:01
Мне 34 года. 2 детей - 9 и 12 лет. я вдова воина-интернационалиста. Получаю на детей пенсию по потере кормильца, ЕДВ и компенсацию на оплату жилья. Слышала летом были изменения в законе о ветеранах касающиеся вдов. Хочу знать а мне положено теперь ЕДВ? в пенс. Фонде сказали что только когда не буду работать и оформлю на себя пенсию по потере кормильца. Я в данный момент не работаю но долго сидеть дома не буду. Что на месяц пению оформлять потом снимать её? объясните правильно эти изменения.
Лучший ответ
Рекомендуется

А мы вам чем-то обязаны? Не получите ответа=вам вернут деньги за СМС,Вам ответ дан.А тон ваш не корректен.

11.12.2009, 08:56

Не надо нас пинать. Вам нужна очная консультация, возьмите с собой все документы о выплатах.

10.12.2009, 23:49

в данном случае работники пенсионного фоннда правы. действительно вы должны оформить пенсию по потере кормильца и не работать.

11.12.2009, 01:36

Главным условие получения пенсии по потере кормильца на вдову является отказ от работы.Месяц работаете, пенси я снимается. не работаете пенсия восстанавливается.Даже на месяц производится переоформление.

11.12.2009, 08:54

приходите на очную консультацию там всегда готовы Вам помочь

11.12.2009, 09:22

да нормальный был вопрос :)

Вот интересующие Вас изменения

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

2. Независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии или заработка меры социальной поддержки предоставляются:

4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2009 N 186-ФЗ)

Лично я считаю, что имеете право. Хотя прекрасно вижу, что можно встать и на другую сторону и подавать информацию иначе, отталкиваясь от пункта 1, где сказано, что Вы должны иметь право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Но думаю, такой подход не правильный.

11.12.2009, 16:37

напишите заявление на назначение. Хоть видно будет на что сошлются при отказе, если откажут

11.12.2009, 16:42

Что то юристов нет!

10.12.2009, 20:30